Понедельник, 20 Мая 2024, 17:44
 
Стенгазета Форум Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск]  
Модератор форума: SDPG_Eagle  
Форум » Сводная дивизия пилотов Геннадича » Свободное общение » Юмор (Анекдоты, шутки, прикольные рассказы о авиации)
Юмор
SDPG_SPADДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 13:36 | Сообщение # 676
Полковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 1151
Статус: Offline
http://img709.imageshack.us/i/0001et32.gif/
Говорят, в понедельник снова будет летать. Хачу ещё фоток, и особенно видео smile


Время - великий учитель. К сожалению, убивающий всех своих учеников.
Аккуратность. Убеждение. Стрельба. ©
 
SDPG_RokotДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 16:32 | Сообщение # 677
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 321
Статус: Offline
Quote (SDPG_SPAD)
Говорят, в понедельник снова будет летать. Хачу ещё фоток, и особенно видео smile

да забей ты на эту очередную поделку Сухого. они один уже на вооружение приняли (Су-47, несмотря на то что в нем ничего кроме планера не было нового, кабина от Су-27, движки тоже, вооружение не ставилось), несмотря на то что МиГ свой 1.42-1.44 представили полностью готовым. а теперь типа Раптор у нас. Х...ня это все.




 
SDPG_SPADДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 01:03 | Сообщение # 678
Полковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 1151
Статус: Offline
Quote (SDPG_Rokot)
да забей ты на эту очередную поделку Сухого. они один уже на вооружение приняли (Су-47, несмотря на то что в нем ничего кроме планера не было нового, кабина от Су-27, движки тоже, вооружение не ставилось), несмотря на то что МиГ свой 1.42-1.44 представили полностью готовым. а теперь типа Раптор у нас. Х...ня это все.

Это ты так зря. Мне Т-50 с первого взгляда тоже 'не показался' - корявый какой-то, ступенчатый, щели и углы несуразные в разных местах - то ли дело Раптор, прилизан как конфетка smile Позднее, по мере внимательного разглядывания фоток и обнаружения новых и новых технологических "изюминок", он мне начинает нравиться всё больше и больше.


Время - великий учитель. К сожалению, убивающий всех своих учеников.
Аккуратность. Убеждение. Стрельба. ©


Сообщение отредактировал SDPG_SPAD - Понедельник, 01 Февраля 2010, 01:03
 
SDPG_RokotДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 14:01 | Сообщение # 679
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 321
Статус: Offline
Да причем тут внешность? Утка это очередная! Принять на вооружение пустой планер-это что? Да и ТТХ везде по нему дают из тех. задания явно. движков с номиналом форсажным под него нет. А без них это не 5 поколение. И не бывает алюминиевых стелсов! А показали его без краски-обычный дюраль, желтый от противокоррозийного покрытия. Хочешь кусок такого стелса-давай адрес почтовый, пришлю.



 
SDPG_EagleДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 19:19 | Сообщение # 680
Младший Папа
Группа: Администраторы
Сообщений: 2573
Статус: Offline
В принципе, не про нашу тему, но пример очень частый и предельно показательный...

"Танк есть" можно начать говорить с появления в металле прототипа корпуса, потом в него запихнут ГТД от Т-80У или дизель В-92С от Т-90, прилепят 7 катков от Т-72 и водопроводную трубу вместо пушки. А говорить будут что танк есть.

Потом три года будут на стенде отстреливать орудие, потом два года на полигонах, не в башне, а в какой-нибудь люльке грубосваренной и установленной вместо башни на Т-62. За это время у пушки разок лопнет ствол и дважды произойдёт детонация метательных зарядов в перегревающимся автомате заряжания. Подходить к ней будут крестясь.
В это время прототип корпуса поменяет десять типов катков и три вида подвески, пока в сборе он не начнёт нравится любовнице замглавы ОКБ, далее внесут десяток изменений в систему управления, пока руль на поворотах не перестанет бить в подбородок заслуженного испытателя КБ с пятнадцатилетним стажем, руль заменят штурвалом, сварят четыре разные бронекапсулы для экипажа, в последнюю наконец встроят приличную вентиляцию - внутри танка можно будет пердеть. Далее для проформы сменят пару комплектов ВДЗ. А танк всё время как бы есть.
Потом его наконец соберут используя второй вариант корпуса, третий вариант капсулы, вторую подвеску, третью СУО и четвёртый комплект ВДЗ и экспериментальную пушку с казённой частью но без ствола. Но работать танк не будет, он выползет из ангара и сразу сломается. Обосрётся вся конструкторская бригада и сборщики, но рано, это ещё будет не настоящая поломка - механик Петрович и главный инженер Сидоров с помощью ударов гаечным ключом по датчикам компрессии и фразы "да заводись, ёбаная ты сука!!!" заведут танк через пару часов. Проехав круг по полигону мехвод поймёт что в обитаемоё несёт солярой, закричит "опасность пожара блять!" и рыбкой через люк нырнёт в грязь у гусениц. Танк старенькой БРЭМ на базе Т-72 сборки 1971 года отбуксируют в ангар, сзади в ста метрах будет идти подобный грязевому голему заслуженный испытатель КБ с пятнадцатилетним стажем, мехвод прототипа. Через сутки, за которые танк разберут и соберут трижды, а двигатель проверят на тест-стенде с компьютерной диагностикой, рабочие поймут что просто был плохо затянут хомут на топливопроводе. Матерясь, на следующий день заслуженный испытатель вновь выведет танк на полигон, за флажками границы трассы будет стоять на всякий случай пожарная машина. Танк пройдёт трассу трижды, легко преодолеет ров шириной полтора метра, заскочит на метровую стену и пролезет через брод, но по дороге в ангар у него отвалится от люльки массо-габаритный макет ствола орудия, ака водопроводная труба. С криком "да ёб вашу мать" ответственный инженер сломает пальцы попробовав пнуть некачественный сварной шов на однотонной трубе. Два следующих месяца танк будет ездить по полигону даже без трубы, во избежание. Наконец, привезут настоящий ствол для орудия, с величайшей осторожностью установят его в в цехе, необитаемую башню. Танк успешно пройдёт диагностику и поедет на стрельбище на платформе тягача, чтобы не пачкать гусеницы перед отвестсвенным делом. Экипаж на стрельбище умело выведет машину на рубеж, танк успешно пройдёт ещё одну полевую диагностику, наводчик нажмёт кнопку на сенсоре "заряжание" выберет тип боеприпаса "бронебойно-подкалиберным снарядом". Но автомат не подаст снаряд, в обитаемом пространстве раздастся тяжёлый вздох "постреляли блять..." Танк на тягаче потащут обратно в ангар, где после двух суток, за которые танк разберут пять раз, а соберут четыре выяснится что просто не включили жгут питания автомата. Неделю будут ждать хорошей погоды, будут опасаться подставлять новый танк под дождь, во избежание, дождавшись хорошей погоды вновь поедут на стрельбище. Приехав и пройдя диагностику успешно зарядят орудие и выстрелят, снаряд пройдёт в шести метрах от цели расположенной в 500 метрах от танка - сбой калибровки СУО. Наводчик воспалёнными глазами глядя в монитор, на котором где-то вдалеке от цели вырастет фонтан земли устало выдохнет "блять, да когда ж уже пенсия?.."

И не пройдёт и 5 лет, как под Новый, 2014й год на вооружение нашей армии будет принят новый ОБТ - Т-95.

 
SDPG_SPADДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 13:03 | Сообщение # 681
Полковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 1151
Статус: Offline
Честно говоря, не понимаю с чего такой скептицизм.
Во-первых, Су-47 никто и никогда как реальный вариант основного истребителя 5-го поколения не расматривал. Это была чисто опытная машина - проверка своих возможностей, наработка опыта по применинию КМ, ну и демострация своих успехов закачику(ам).

Про "готовый" 1.42 - ну, положим, довели б его до серии и пару десятков машин (а больше не выйдет, т.к. внешних заказчиков на это "недопятое поколение" не найдётся) построили. Нафига? Просто чтоб было? Поддержать на плаву МиГ, "удушенный злым Погосяном"? Сделали 1.42 в рамках концепции 4-го поколения, только по всем параметрам покруче + крейсерский сверзхвук. Когда стала появляться информация по Раптору - стало ясно, что самолёт устарел ещё "на кульмане". Надо или переделывать, или строить новый, а этого микояновцы неосилили либо не захотели.
Утка говорите? Ну знаете, что-то очень недешёвая утка выходит, и для Сухого, и для смежников, и для государства. В таком случае проще было б заплатить паре художников за хороший Фотошоп smile

Quote (SDPG_Rokot)
И не бывает алюминиевых стелсов! А показали его без краски-обычный дюраль, желтый от противокоррозийного покрытия. Хочешь кусок такого стелса-давай адрес почтовый, пришлю.

А ты хотел, чтоб там весь корпус был из КМ собран? smile Я боюсь, что наш военный бюджет и 10 таких машин не потянет. И потом, это ж первый протитип (не считая КНС), собранный для оценки ЛТХ, отработки систем и т.д. - на нём совсем не обязательно применены все планируемые "фишки" для снижения ЭПР.


Время - великий учитель. К сожалению, убивающий всех своих учеников.
Аккуратность. Убеждение. Стрельба. ©
 
SDPG_RokotДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 13:42 | Сообщение # 682
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 321
Статус: Offline
не согласен ни с чем из вышеизложенного. по пунктам позже-спать хочу biggrin



 
SDPG_RokotДата: Вторник, 02 Февраля 2010, 17:57 | Сообщение # 683
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 321
Статус: Offline
по теме. выводы сами делайте.
http://lenta.ru/articles/2009/04/08/fighter/
http://www.airwar.ru/enc/xplane/mfi.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-37
а вообще мне лень спорить и что то обьяснять. у меня свое мнение, я его не навязываю. только засилие одного КБ с волосатой лапой в руководстве страны уже печально сказалось на ДА. теперь тоже и с ФА будет.




 
SDPG_RokotДата: Среда, 03 Февраля 2010, 08:35 | Сообщение # 684
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 321
Статус: Offline
ладно, объяснюсь smile , а то Игл запозорил меня, сказал что я спор ОПЯТЬ??? слил.

1. есть мнение (и не только мое, а вообще) что войны выигрываются не Рапторами и прочей высокотехнологичной фигней (пример Тигры, Ме-262, ПЛ тип XXI, ракеты V-1 и V-2), а более простыми, но массовыми ДЕШЕВЫМИ и РЕМОНТОПРИГОДНЫМИ (Яки, Т-34, Катюша и тд) образцами военной техники.
2. те же америкосы помимо Стелсов имеют минимум 3 современных истребителя 4 поколения в строю. у нас же уже откровенно не на чем летать, несмотря на наличие... ну пусть 2 образцов современных СЕРИЙНЫХ истребителей.
3. даже амеры не могут четко сказать с кем будет воевать Раптор и пр. супер самолеты. при этом цена у них баснословная-ЕМНИП 35 млн. бакинских рублей. цена Т-50 порядка 10 того же самого. да, дешевле, но... зачем? конкуренция Раптору? так он сам сдохнет если не будет смысла его делать. а Сухой теперь судорожно ищет кто же поможет строить сие чудо инженерной мысли. в списке претендентов Китай, Индия и wacko Бразилия!
4. 100 МиГ-29 или Су-27 в 2012 году, с обученными летчиками и обеспеченные всем что к ним прилагается явно лучше чем пусть даже 10 Т-50 который Будет только осваиваться летчиками в ЦБП и ПЛС Липецка. сколько лет пройдет пока уровень подготовки сравняется с уровнем подготовки к полетам на МиГе и Су? так может все же нужно поддерживать до тех пор уровень исправности имеющегося авиационного парка и подготовки ЛС, а не бросаться за каждой летающей поделкой КБ Сухого (уже второй за 10 лет) которые не могут сейчас встать на защиту Родины? Переход на новую АТ в полках производился поэтапно в СССР-сачала в центрах типа Липецка готовились командиры полков и их замы которые возвращались в полки и начинали обучение ЛС полка (который тоже прошел через центр, но не является летчиками инструкторами т.е. получил общие понятия о новой технике и ее пилотировании). 1 эскадрилья переучилась, запчасти поступают, вооружение есть, ИТС готов осуществлять ремонт-пошла учится вторая АЭ. у нас же ща получается так-нах... Су-27, нах... МиГ-29 (даже самые новые модификации-они ведь потребуют меньших затрать и в производстве-уже налажено, и в обучении личного состава полков) у нас есть летающий планер нового самолета аж 5 поколения (но без всего что нужно чтобы это стало серийной машиной)! УРА ТОВАРИЩИ! и сидим с голой жопой дальше, до следующего полета следующего планера господина Погосяна smile

Раптор использовался только для примера, а не как конкретный образец АТ вероятного противника smile . Вот как то так.






Сообщение отредактировал SDPG_Rokot - Среда, 03 Февраля 2010, 08:56
 
SDPG_RokotДата: Среда, 03 Февраля 2010, 23:42 | Сообщение # 685
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 321
Статус: Offline
на Желтом обсуждается та же тема что и здесь. вот один из вариантов совпадающий с моим. может что то добавит.

Вася
Авторитет в группе: +43 Сообщений в группе: 170
03.02.2010 19:01
Отвечает на #2332320

Кстати, по-мимо уже описанных, слышал и такую версию про сбитый Ф-117,
что смахнула его югославская ПВОшка ракетой. Так что, версий
многоооооо.. Опять же, в каком диапазоне ЭПР является реально
эффективной? Тоже вопрос.. Утверждения есть разные, но фактически
Ф-117 вроде как не обкатывался в противосстоянии с нашими С-300 и
С-400. В любом случае, как только вы включаете радар на
"стелсе", вы себя пракитчески обнаруживаете, поскольку
сигнал вашей РЛС улавливается приёмниками облучения на самолётах
противника (и ещё другой спецтехникой). Работать же постоянно в режиме
выключенного радара как-то неудобно в современных условиях, хотя при
подходях к цели такие приёмы используются. Слышал от наших ПВОшников,
что Ф-117 для них уже давно не невидимка. Подмигиваю Ну и потом, если делать
даже эту невидимку, то получится нечто похожее на Ф-117, а он не
обладает большими скоростями, внушительной грузоподъёмностью,
способностью эффективно бороться в маневренном бою с истребителями
противника, малостоек к попаданиям и т.д. Не зря ж Ф-117 не составляет
основу ВВС США.. В НАТО его многие называют "хромоногим
гномом". А если делать компромиссный вариант, то есть чтоб и
аэродинамика и прочие лётные ТТХ были на высоте, и невидимость
присутствовала, то эта невидимость таковой не будет - самолёт будет
виден (потому как его поверхность не обеспечит высокий показатель
ЭПР), а просто будет менее заметен. Преимущество это не всегда
весомое, поэтому я и писал, что лучше б развивали наше продвинутое 4
поколение с новой начинкой и вооружением, и тогда имели бы почти не
уступающую этому планеру 5 поколения машину, и имели бы её в серии. А
то сейчас 5 поколения ЕЩЁ нет, а и 4 продвинутого поколения УЖЕ как бы
нет.. Ну ладно там Сушки дорогие, но могли хотя бы МиГ-29М в серию
запустить: увеличенная дальность, широченный ассортимент подвесного
вооружения, очень хорошая БРЛС, ЭДСУ с резервной механикой и т.д., при
этом ощутимо дешевле например чем Су-37. А так.. Только единичные
варианты, а 5 поколение вообще с новизной только в виде планера. Сам
факт продвижения в направлении 5 поколения конечно же радует, но
действительно сильно он порадовал бы, если речь шла о реальной серии.
А она ведь нескоро будет.. На чём сейчас-то летать из современного?
Такой вот вопрос и крутиться




 
SDPG_Zed4everДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 01:19 | Сообщение # 686
Полковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 819
Статус: Offline
И еще скепсиса добавляют не "новости с первого", а "новости с полей" - у меня одногрупник для обратнокрылого радиостанцию делает, постоянно в раменское катается к этому чуду, и много уже каких неприятных фактов понарасказывал. Да и ващще, как человек работающий на оборону нашей родины скажу точно - не дай бог какаянить напасть, тока старыми запасам отбицца сможем. Все, что сейчас делается, хорошо работает только на бумаге. С производством у нас ТАКАЯ ЖОПА, даже думать об этом страшно. А в электронике ещё большая жопа, если раньше мы на 0-3-4-5 лет отставали, то сейчас просто безнадежно. С элементной базой полный алес-капут, на радиорынке в латках на развес продают такое, о чем наши вояки и мечтать не смеют. У нас испытывали бляху памяти размером с коробок на 256кб стоимостью ХХХХ млн. руб, и это тока производство, на спец фактор, а за образец с чем испытывать брали фифульку р-ром с 5 коп, тока квадратную, и объемом 4мб, купленную за 400руб на радиорынке. Испытания, кстати, прошли обе, тока 400рублевую ващще спалить не смогли... А производство такое дорогое потомушта выход годной продукции 0.2-2%, вот и посчитайте кол-во брака. КАК оно производится - ещё одна отдельная песцтня, я когда на "подкалыме" там систему управления модернизировал акуевал и плакал.
Дефицит кадров просто афигительный, мы работаем с кучей организаций государств. - дык там из огромной толпы народу в луччем случае 2-3-4 человека адекватных найдется. И самое мне непонятное то, что не только и не столько молодежЪ тупит не по деццки, а и люди 30-40-50 ТАКИЕ неадыкваты... Доходит до того, что чуть не закон ома обяснять электронщикам приходицца... УЖОЗ! Правда, я знаю где адекваты осели - в частн. конторы за 20 лет перекочевали.
Простой пример из жизни: у нас в стране УТРАЧЕНА технология производства пружин для магазина пулемета калашникова. Десятки лет производили, а ща КУЯК. И потеряли. Да и такой фигни привести могу еще целую кучу...
А в остальном, прекрасая маркиза biggrin

Правда, ща кризис помог нехило - зарплаты в гос.институтах практически сравнялись, а где-то и перегнали частный сектор, поэтому отток людей меньше стал. Да и круглые глааза на все происходящее делаются тока от того, что привыкли думать, что мы всё умеем делать, и ракеты и танки и спутники и самулеты электронику к ним, а реально - учимся заново после 20 летней комы с выгрузкой инфы из мозга.

Короче, не бздим и восстанавливаемся! biggrin

З.Ы. За живое задело biggrin biggrin biggrin

 
SDPG_BonyaДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 08:34 | Сообщение # 687
Полковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 814
Статус: Offline
эх мля - везде одно и то же

 
SDPG_BonyaДата: Четверг, 04 Февраля 2010, 16:55 | Сообщение # 688
Полковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 814
Статус: Offline
оч актуально)))
http://news.ngs.ru/more/58985/


 
SDPG_RokotДата: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 22:24 | Сообщение # 689
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 321
Статус: Offline
Те, кто хоть раз просыпался наутро после употребления дешёвого портвейна знают, что на самом деле число дьявола - отнюдь не 666, а 777.



 
SDPG_EagleДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 19:48 | Сообщение # 690
Младший Папа
Группа: Администраторы
Сообщений: 2573
Статус: Offline
Байка

Было дело ни где нить, а в америке. Чего я там забыл? Друг и соратник зазвал, приежай, говорит хоть мир посмотришь.
Ну вот приехал я значит к нему в гости. Все чинно. Днем гуляем, на его сессне окрестности осматриваем, хулиганим. Вечером придаемся воспоминаниям о делах былых - битвах лихих. В общем отдыхаем благообразно. И тут он мне рассказывает, что мол есть тут возможность попрактиковаться в воздушном бою. Ну я так хихикнул, типа ну мужик надрался уже. А он - Серьезно, токо пилякать туда далековато и стоит сия забава дороговато. Ну охото же на местных асов посмотреть, чаго стоят.
Утро вечера мудреней. Собрались по утру обсудили финансовые возможности (довольно скромные, считай только одному слетать) и в путь.
Прибыли на место. Довольно обширная база в стороне от города, шикарные ангары. Самолетики летают всякие басурманские. Ну как у них принято, пошли в местную забегаловку горло мочить. Там в уголку празнество, шумная компания, по центру группа мужиков всяковозрастных на морду свирепых, в комбинезонах летных. Один Михалычу махает, привет мол, подруливаем к нему. "Как дела? Тудым-сюдым" - слушаю в пол уха, я по басурмански не очень понимаю, сам фотки по стенам разглядываю.
Михалыч в бок толкает - Эт их главный, скидку дает.
Спрашиваю - А чей та он такой щерый?
- Ну эта, я сказал, что ты мой бывший командир... - Михалыч замялся.
- и чего ты ему наплел?
- Ну понимаешь, я тут годик назад против одного слетал, думал ну вообще лох какой то, а он оказался командиром звена фы-16-ых... Ну правда летать не умеет.. (Михалыч мялся как девка на первом свидании)... ну задело их сильно, сейчас реванша требуют...
- Дык и че?
- Они сейчас лучшего наверняка поставят, куда нам старым пердунам супротив молодежи тягаться?
- Ну пасовать перед супостатом тоже не дело.
- Так и я говорю, что не дело, а потянем? - явно оживился Михалыч.
- Фигня, прорвемся, жалко денег только на один полет, самоль еще освоить как то надо.
....

С утреца знакомились с противником. Молодая девка, поди школьница еще.
- Хм, и мне с ней воевать?
- Говорят лучшая здесь, я склонен мужикам верить - шепчет Михалыч.
Ну ладно - жму плечами, не удобно как то.
Потом был брифинг, где бойкая баба впаривала правила. Потом пошли шлемы с намордниками подбирать.
Тут подваливает вчерашний мужик с молодым парнем, типа вот твой напарник с ним полетишь.
- Михалыч, переводи, я с тобой полечу, ты же вроде нормально балакаешь и разрешение у тебя есть -
Мужик выслушивает Михалыча смотрит на меня и мотает головой, я молча ложу ЗШ на место. Тот оторопел, потом махнул рукой и отвернулся.
- ну ты даешь, умеешь убалтывать чертяка".
- А ты как думал? я друга просто так оставлю? Хрен им, в двоем слетаем по цене одного. - бормочу я.

....

Приходим на поле, топаем самоль смотреть. Первое впечатление - беременный Як-52. Мда сундук еще тот. Турбовинтовой, скорость по боле чем у 52-ого, ограничение по перегрузкам вроде такие-же. Лезу в кабинет. Жопе удобно. Фонарь цельный - приятно. Приборчики - ну как везде. У механика спрашиваю - "как кличуть то коняку?" - не понимает дурень, тыкаю пальцем в борт - "вот из наме?". "Тиксан" - смеется супостат - "гууд" - показывает большой палец.
Цепляю бумажку на приборку с пересчетом их милией и футов в человеческие единицы и некоторых параметров, которые Михалыч заботливо записал для меня.
-Запуск разрешен - слышу в наушниках голос Михалыча.
Ору - От винта... - механник ничего не понял, но шарахнулся от самоля как ошпареный.
Запустили, погрели как водится, Михалыч командует я рулю потихоньку на взлетку. По плану у нас взлет, идем в зону, потом 10 минут кувыркаемся привыкая к машине, далее ждем подхода противника, встаем в круг, а далее, по команде, так сказать, понеслась. Стрелять типа лазером, компьютер происчитывает по параметрам полета попали не попали и оценивает повреждения противника. Если "повреждения" фатальные защитывается сбитие, расходимся в круг, сброс компьютера и по новой. На земле естественно все подсчитывается. Всего веселье на 10-15 минут либо пока пощады не запросишь - как же, держи карман шире.
Прилетеле в зону. Кручу виражи, считаю секунды. Попробовал как штопорит, как на срывных режимах. Ну ниче, жить можно. По курсу слегка водит.
....

Прошла команда. Вижу летит противник наш. Заняли позиции. Поехали. Девка сходу развернулась в лобовую, ну и дура. Тоже мне стратег. Иду на встречу в лоб, только накренил самолетик градусов на 70, изображаю рыбку с хвостиком. Махну рулями туда, махну сюда. Нос на нее держу постоянно. Звуковых сигналов о попаданиях нету. Ну и ладушки. Быстро пролетают 3 секунды, надо выходить девахе из атаки, не мудрствуя лукаво задирает нос, петлю значит делать (или полупетлю - ктож ее поймет). Ну выровнял я горизонтец, газку еще прибрал, телепаемся потихоньку, смотрим чаго она творить будет.
В наушниках Михалыч - чего не стреляешь?
- дык, совестно как то
- "стреляй Глеб Егорыч, уйдет ведь"...
- ха ха... не буду - однако в прицеле устойчиво держу уже добрых секунд 5, неужеле она не понимает, что таким макаром подставляется сильно, детский сад, ей богу.
- Ну че - спрашиваю - покатаемся на карусельках?
- Давай - Михалыч недовольно сопит.
Девка закончила петельку, разогналась, со всей дури снизу на нас переть теперь будет. Закладываю виражик, оглядываюсь, смотрю потянулась за мной.
Прибавляю потихоньку газку увеличиваю угол и перегрузку.
- Хм... она нас догоняит, держи не выше 7-ми
- А че, а да, 7 предел же. Ты приглядывай за ней.
- Уже близко, выходит на позицию
- А мы в другую сторону - перекладываю вираж на противоположный, эк возит то по курсу. Деваха явно в карусельках поднатарела, чуствует себя как рыба в воде.
Дистанцию держит - дай бог каждому.
- Командир, она нас так достанет
- Ага, смотри сейчас сократим дистаницию, скажешь когда на 12 часов окажется с превышением
- Понял
Плавно убераю газ, стрелка бодро поползла к линии критического угла атаки.
- На 12
Бросаю самолет вниз с выпуском закрылков, газ на минимал, выравниваю. Наш противник поскочил над нами и кажется начал метатся. Потеряла. Хы хы хы.
Слышу в наушниках: ".. ять, шшш..."
- Ты чего?
- Ударился
- Бывает, отвык наверное - сам слежу за тётей, та уже сообразила где мы и пытается удрать на максимале.
- Ага... с тобой привыкнешь..., я уж думал сорвались (имеется в виду срыв в штопор)
- Ладно не бухти, смотри какая шустрая
Деваха, бодро улепетывала на предельных скоростях и перегрузках. Я не теропился, сильно не приближался, фиксируя ее в прицеле в моменты, когда, как мне казалось, попадание было сто процентным. Судя по траектории ее самоль был легче чем наш, у-у смошенничать хотели - не выйдет.
- Командир, кончай ты ее.
- Да ладно, не канюч, я только начал веселится...
- И че будет когда ты развеселишься окончательно?... Ты за перегрузкой следи уже пятый раз почти на 8 выходишь. Надо будет показатели сбросить, а то еще предьяву какую нить сделают.
- Ага, надо не забыть
- Слушай тут говорят, что все! Шабаш! Расходимся!
Смотрю на часы, меньше 4-х минут прошло - Чего то мало как то, 3 минуты всего.
- Говорят, там какие то правила, что прекращать бой.
- Ладно, разберемся. Скажи идем домой. Сбрось свой аксель сейчас я ровно семерочку вытяну
- Сбросил, давай
....

Кряхтя вылезаю на крыло.
- И обо что ты тут тяпнулся? - пытаюсь понять куда приложился Михалыч
- да смотрел на нее, локтем упирался, а когда ты махнул, локоть соскальзул ну я намордником сюда и приложился
- Бывает - хихикаю. Осматриваю окрестности, по полосе бежит самолет нашей противницы, к нам приближается главный мужик, мордой задумчив.
- Зачем бой прекратили? Переведи...
- Говорит что у нашей девахи типа патроны кончились. Там фотофиксация, кадры кочились дальше не имеет смысла воевать.
- О как, ты слышал сигнал попадания по нам? я нет
- тоже не слышал, может с оборудованием чего не так - Михалыч задумчиво почесал репу. - Майк зовет в комнату для брифингов на разбор полета, грит сейчас механики достанут видеокамеру и запись фотопулемета. Посмотрим чего получилось.
- Ну пошли
....

Сидим смотрим кину. Буржуины по своему что то там переговариваются. Интересно смотрится запись с камеры. Посередке перекрестие, загорается красненьким когда ведется огонь и подсвечивается куда попало, если попало.
- Так ты так и не пальнул? - раздосадовано пыхтит Михалыч - ты же ее мог как колбасу нарезать, тонкими ломтиками.
- А зачем палить, так веселье наверное быстро бы закончилось, хотя... и так быстро закончилось - сокрушенно вздыхаю.
Смотрим запись противника, деваха в нас таки реально не попадала.
- Слушай, откуда ты знаешь когда она нажмет на гашетку?
- Дык, тут ясен пень когда стрелять будет. Вот смотри проведи линии... Сейчас вот она всяко сюда довертывать будет, ну соответсвенно мы и действуем.
Всего то делов, смотреть и грубых ошибок не делать. Мои оболтусы в начале так и летают. Без фантазии.

Тут главный мужик давай речь говорить. Мол результаты боя сильно удивительные для них, очень интересный опыт, хотим провести показательный бой и заснять все еще и со стороны. С их стороны: с нас ничего не возьмут за предыдущий полет, плюс гонорар на энную сумму, да еще и почет и уважение со стороны их трудолюбивого коллектива. Тут то и призадумались мы. Денежка она за всегда не помешает, да и полетать на халяву хочется, однако, учить потенциального противника, это совсем не хорошо. Да и показательный бой, врятли будет честным, им в конце нужна будет победа. С другой стороны, есть набор пилотажных фигур которые никогда не сделает реактивный истребитель тем более с боевой нагрузкой. В общем этим и надо пользоваться.
- У тебя как с давлением, черепушным?
- Не очень - Михалыч, все понял и явно погрустнел. - Думаю выдержу.
- Ладно, если сильно плохо станет, сдадимся.
Принимаем решение лететь, ключевые моменты выполнять на фигурах с сильными отрицательными перегрузками. Сильно на высоты не лезем. Сказано - сделано.
....

Залили нам горючку под пробочку, это был первый неприятный сюрприз, себе так точно полбака оставили. За нами взлетели еще 4 самолета. Вторым неприятным сюрпризом было, что атаковали нас парой, вторая пара, слава богу, была просто наблюдатели, видать с видеокамерами. Обложили мы с Михалычем их ..ями на 5 этажей, да делать уже нечего, надо биться.
В первую же минуту зажали они нас просто классически. Михалыч перешел исключительно на мат (вспомнил молодость наверное). Жопой чую, сейчас собъют заразы. Со все дури вдавливаю педальку и буквально бью ручкой в коленку. Переворачиваю самоль беру ручку на себя, балансируя на грани срыва. Трясет так что зубы ноют. Атакующий нас проскочил сильно выше. Второй уже заканчивает доворот, доворачиваю на него сам беру в прицел. Четыре раза (для верности жму гашетку). Шестым чуством докручиваю самолет по оси еще на 45 градусов когда получаем первое попадание. Если бы не докрутил было бы хуже.
- Не страшно, можно продолжать - кричит Михалыч - Одного то свалили.
И точно тот в которого я стрелял, отошел в сторонку и не дергается. Второй выходит из пикирования. Я выравниваю самоль и как в тире расстреливаю
практически беспомощного врага. Первый раунд за нами, радоваться пока нечему, случайность. Противнник силен и умен.

Второй раунд. Супостаты действуют быстро и осторожно, стремясь держаться на средней дистанции. Берут измором. Уже 2 нефатальных попадания в нас. На одной из вертикалей понимаю, что сильно сближаюсь с одним из противников. Прямо подарок судьбы уже второй раз. Прилипаю к нему. Тот пытается избавится от меня. Второй стрелять не может. Держусь на коротке чуть ли не зубами, тот начинает дергается уже суматошно.
- Михалыч, ты как там? - смотрю приутих мужик, худо ему.
- Нормально.
- Следи за вторым, как отвернется будем его атаковать. Этот уже спекся, похоже сильно осерчал, дурить начал.
- Фууу... расходимся - выдохнул он. - Время истекло
Да уж передышка нам точно не помешает.
- Слушай, а ведь ребята привыкли к реактивным истребителям, у них рефлексы забивают разум.
- Ты что имеешь в виду? - отдуваясь пыхтит Михалыч
- Много ненужных движений делают. Грамотно, но не для такого самолета. Да и плавности им нехватает. Рвут все время.
- Не та школа, ты же их не учил - смеемся.

Раунд третий.
- Начинаем - супостат построился парой и пошел в сторону нас с углом градусов этак 30. Нервничают поди. Ага, хватит нам уже овцу изображать, пора зубы показывать.
Переворачиваю самоль на спину. Ложу нос по горизонту, но не задираю. Альтиметр лихо сбрасывает футы высоты. Считаю секунды. На дистанции атаки супостат отворачивает - Ага-а! В ступоре робяты!
Быстро, пока они плохо видят, переворачиваю самоль назад, сохраняя снижение, однако газ прибрал и выпустил закрылки, дабы не приближатся.
- Командир ты чего делаешь? У них же запас по скорости и высоте, они же нас как в тире.
- Не ссы, они тоже так думают, потому и нервничают, что нам на пользу.
Басурманы, сбросили скорость и резко разошлись в разные стороны. Развернулись и вот тут увидели меня, ага-ага - сильно далеко и сильно ниже.
Пара разбита, группироваться для атаки у них уже времени нет и вектор, понимаете-ли, не тот. Тем временем я, убрал тормозилки и плавно дал газу до полной выжимая из коняки всю скорость на которую она способна, иду на них по плавной дуге. Тот, что подальше, пошел в боевой разворот. Мы прем на ближнего на всех парах, тот не решительно доворачивает на нас. Ну нас этим не возьмешь, энергично ухожу с его лини огня, только земля вокруг крутится. Вот он противничек наш, беспомощен как никогда.
- Сзади - стонет Михалыч
- Ничо... терпи... - всаживаю уже, как говорится, контрольный в голову.
Второй атакует. Хм... однако коняка более 8-ми "же" не вытягивает, площади рулёв маловато наверное. Эк вцепился то супостат.
Опять заваливаю самоль на спинку, бодро беру ручку на себя, а потом со всей дури давлю от себя прямо в приборку. Кровь дала в голову уж слишком сильно, глаза небось "по 7 копеек" на затылке. Смотрю противничек то куплися, рванул вниз, этого только мне и надо, беру снова ручку на себя. Тот уже докрутил полупетлю, понял, что облажался и начал боевой разворот. Не выпендриваюсь и полностью реализую свое преимущество.
- Михалыч, ты живой?
- Кажется сознание потерял, чего было то?
- Да все нормально, уделали мы их! Бери шинель, пошли домой...
- Хорошо, только чувствую себя хреново, твой последний выкидон меня добил.
- Ничо, еще не такое терпели.
...

Разбор полетов. Все вежливо улыбаются. Михалыч говорит: - слушай, а вторым то был тот самый, которого я год назад уделал.
- Надо же! И ведь ничему не научился похоже! - тихо хихикаем.
Главный их что-то тычет в телек, лопочет чего-то.
- Интересуются, что это за фигура и как ее делать.
- Дык хер его знает, скрутил хуерагу, в принципе здесь логично, а как делал? дык ктож его упомнит.
Михалыч переводил, тот кивал головой. - Ху-э-рэгэ - еле выговорил главный.
- Ага - киваю головой.
Спрашиваю: почему в двоем напали, вроде не договаривались.
- Говорят, что типа хотели пошутить, думали мы сдадимся и потом один на один, а мы раз и приняли бой - невесело усмехнулся Михалыч
- Шутники какие. Переведи, русские не сдаются!
...

Прошло несколько лет. Звоню Михалычу, поздравляю с наступающим новым годом.
Он говорит: на день благодарения прилетал Майк в гости с семьей, говорит, что до сих пор никто у них так и не смог
повторить твою хуерагу!
(к слову сказать, они с Михалычем после того стали друзьями)

P.S. Сильно не бейте, первый опыт, так сказать. Имена естественно изменил. Ну наврал конечно, кудаж без этого, реальный бой очень сложно вспомнить и описать.

(ц) форум Авантюриста вроде

 
SDPG_RokotДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 22:14 | Сообщение # 691
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 321
Статус: Offline
smile любопытно



 
SDPG_EagleДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 17:02 | Сообщение # 692
Младший Папа
Группа: Администраторы
Сообщений: 2573
Статус: Offline
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=130790

А вы говорите - Челябинск...

 
SDPG_RokotДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 22:35 | Сообщение # 693
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 321
Статус: Offline
biggrin В принципе Россия и Украина похожи, как две бутылки минералки. Только одна без газа.



 
SDPG_RokotДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 22:36 | Сообщение # 694
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 321
Статус: Offline
а это не смешно http://blog.kp.ru/users/2125404/post112180192/



 
SDPG_RusДата: Вторник, 23 Февраля 2010, 13:40 | Сообщение # 695
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 621
Статус: Offline
вчесть 23 февраля... творчество наших малышей... http://media.aplus.by:80/index.php?newsid=165297

мне стало интересно какие же там воспиталки работают? biggrin biggrin biggrin


 
LanaДата: Среда, 24 Февраля 2010, 00:35 | Сообщение # 696
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 667
Статус: Offline
Военкомат.
- И кем Вы хотите служить?
- В летных войсках!
- Вас не возьмут из-за повышенного давления...
- Ну, тогда в ПВО!
- А почему так?
- Если я не буду летать, то никто не будет!


Tigra
 
SDPG_EagleДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 17:06 | Сообщение # 697
Младший Папа
Группа: Администраторы
Сообщений: 2573
Статус: Offline
А что ж такое ПВО?
Тем, кто не слышал ничего
Мы объясним все благосклонно
Начнем с конца: "О" - оборона.
Про букву "В" вопросов нет,
Воздушная - и весь ответ.
Про букву "П" скажу интимно:
По смыслу - "прОтиво", в жизни - "протИвно"...

Чем занимается она - слушать здесь smile
013.mp3

 
SDPG_EagleДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 17:06 | Сообщение # 698
Младший Папа
Группа: Администраторы
Сообщений: 2573
Статус: Offline
 
SDPG_TailДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 18:32 | Сообщение # 699
Подполковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 512
Статус: Offline
Никогда не думал, что эта херомантия вращается с такой скоростью...... wacko

Поэт за штурвалом, это вам ни это!

 
SDPG_Zed4everДата: Суббота, 27 Февраля 2010, 17:25 | Сообщение # 700
Полковник
Группа: СДПГ
Сообщений: 819
Статус: Offline
пост 702 - выложи куданить файло - регистрировацца нехочу!) 703 - пустой?)
 
Форум » Сводная дивизия пилотов Геннадича » Свободное общение » Юмор (Анекдоты, шутки, прикольные рассказы о авиации)
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz